Отзывы
Чтобы оставить запись, войдите в систему
2838 записей.
Вадим, полагаю, что никто вначале не имел намерения нападать на Украину. Огромный срок в восемь лет тому подтверждение. Никто не хочет тех ужасающих санкций, которые дополнили уже имеющиеся. Мы же не безумная унтерпришибеевская вдова! Обстоятельства так сложились, что нас буквально принудили это сделать, иначе пришлось бы обороняться в ещё более уязвимых обстоятельствах.
Лейла. На мой взгляд вы всё понимаете правильно. А как пример, давайте посмотрим как в таких ситуациях поступали лидеры других государств? В 60х годах арабские страны хотели Израиль стереть с лица Земли и всячески накапливали оружие и вели подготовку своих армий. Израиль видя это не стал дожидаться завершения их подготовки и в 1967г ударил первым и это не смотря на то что по количеству вооружений он сильно уступал арабским странам. Как показали дальнейшие события он был прав поступив так. Далее, у американских спецслужб появилась информация что Ирак тогда возглавляемый Саддамом Хусейном интенсивно ведёт наработку оружия массового поражения. К тому же он напал на соседний Кувейт. В США поняли что такой Ирак с запасами оружия массового поражения ( хим. оружием ) может угрожать союзникам США и их американским интересам на Ближнем востоке и ударили первыми свергнув Хусейна и взяв под контроль страну. К тому же на момент нападения США СССР ( главный союзник Ирака, снабжавший его новейшим на тот момент вооружением ) приказал долго жить. И возникает вопрос - почему мы должны как сторонний наблюдатель смотреть как Украина превратившаяся во враждебное нам государство накапливает ресурсы и уже начинает говорить о возрождении у них атомного оружия. А как правильно сказал Президент Путин у них для этого почти всё есть. И специалисты, и владение технологиями, и основное оборудование. К тому же не только это, но и ракетостроительные технологии и сам завод - Южмаш с соответствующем КБ. И чего было ждать? Когда наш сосед превратиться в ещё одну ядерную державу и начнёт нам угрожать и шантажировать?
Вадим, общая обстановка тревоги угнетает. Но я -психиатр, справлюсь. Мне бы хотелось поделиться тем, как я вижу ситуацию.
Прежний президент Порошенко был настроен воинственно, говоря о возврате Крыма. Выбрали другого, которого посчитали «президентом мира», так как он внешне декларировался и готовность к исполнению минских договорённостей. Это была всего лишь предвыборная риторика, так как потом талантливый актёр, войдя в роль и демонстрируя праведный гнев, требовал реванша. Денег на это он получил немало. Войдя в унисон с американскими планами контроля России с юга, он накручивал обороты, накалял ситуацию. И мы это видели, слышали! Упорный и недальновидный, он требовал вступления в НАТО, а там и до «освобождения Крыма» рукой подать. Ещё это неосторожный шантаж возможной ядерной бомбой… Путин пошёл на опережение.
Ну, так я это понимаю.
Прежний президент Порошенко был настроен воинственно, говоря о возврате Крыма. Выбрали другого, которого посчитали «президентом мира», так как он внешне декларировался и готовность к исполнению минских договорённостей. Это была всего лишь предвыборная риторика, так как потом талантливый актёр, войдя в роль и демонстрируя праведный гнев, требовал реванша. Денег на это он получил немало. Войдя в унисон с американскими планами контроля России с юга, он накручивал обороты, накалял ситуацию. И мы это видели, слышали! Упорный и недальновидный, он требовал вступления в НАТО, а там и до «освобождения Крыма» рукой подать. Ещё это неосторожный шантаж возможной ядерной бомбой… Путин пошёл на опережение.
Ну, так я это понимаю.
Лейла. А чего бояться или вы боитесь, так, на всякий случай? Вы работник бюджетной сферы и получаете зарплату в рублях. Тревожиться нужно тем, чья деятельность связана с инвалютой и внешними рынками. Даже если у вас карточки иностранных платёжных систем, то внутри России расчёты с их помощью продолжаться. Вот в поездках за рубеж могут быть сложности, а так, внутри России не должно быть уж каких то катастрофических ситуаций.
Лвв
Богатая у Вас биография- не Кулибин, но жизненный опыт имеется. Сейчас главное - не рассориться. Времена сложные (а когда в России они были простыми?). Заглядываю в Фейсбук. Там массовая истерия. Людей понять можно. И мне страшно.
Богатая у Вас биография- не Кулибин, но жизненный опыт имеется. Сейчас главное - не рассориться. Времена сложные (а когда в России они были простыми?). Заглядываю в Фейсбук. Там массовая истерия. Людей понять можно. И мне страшно.
У нас , в Ростове было с десяток военных заводов , связанных с электроникой. И в 1976 я поступил в радиотехникум, который меня поразил напичканной в нём аппаратурой. Он готовил нас к военному производству, и поэтому подготовка там была на уровне института.
Поскольку там была хорошая базовая подготовка, то можно было идти не по радиопрофилю, а куда хочешь. Конечно, в аналоговую технику, пока что.
Я спал и видел военные заводы, нам напели, какие там чудеса.
Но попал я на Ростсельмаш, на филиал специнструментов. И работал с уникальным оборудованием. Нашим, болгарским,чешским,югославским,ГДР овским. Я имел дело со следящими системами управления и логическими автоматами. Потом пошли компьютерные стойки,,станки ФРГ,Швейцарии. Дон 1500, восторженные вопли,денег не жалели и на американское оборудование. Я купался в микрушках, релюшках,радиолюбительстве. Купил осциллограф и ворованные генераторы на на рынке, под носом у ментов.
В общем, жизнь кипела.
После переезда в Москву я покрутился на Камовском вертолётном , потом на ЛЗОС е в Лыткарино,и, в конце славных дел, на термоавтоматике Белой Дачи.
Я жил в цехах, делал халтуры по запуску станков ЧПУ по уговору с начальством, деньги делили. Ездил в командировки и на учёбу.
Я всё подробно описываю для того, чтобы Вы не подумали , что я Балабол собутыльник или эрудит самоучка.
И меня удивляет, когда в телевизоре я вижу дядечек, которые рассуждают о внедрении искусственного интеллекта в России. А сами не могут люстру в зале повесить и не знают разницы между вариатором и варистором. Я то знаю, о чём говорю.
Красные, вроде Брежнева ,начинали деятельность с фабричной заводского производства. Да, и вообще, всякую жизнь видали. А эти , со своими филологически философскими курсами кроме страхового и гостиничного бизнеса ничего не знают. Просидели в кабинетах и рассказывают мне бредни про историю Украины. Уж не позорились бы. Они такие же экономисты и юристы , как и историки. У Финляндии будут покупать интеллектуальные системы. Скорее, На
нефть менять.
Поскольку там была хорошая базовая подготовка, то можно было идти не по радиопрофилю, а куда хочешь. Конечно, в аналоговую технику, пока что.
Я спал и видел военные заводы, нам напели, какие там чудеса.
Но попал я на Ростсельмаш, на филиал специнструментов. И работал с уникальным оборудованием. Нашим, болгарским,чешским,югославским,ГДР овским. Я имел дело со следящими системами управления и логическими автоматами. Потом пошли компьютерные стойки,,станки ФРГ,Швейцарии. Дон 1500, восторженные вопли,денег не жалели и на американское оборудование. Я купался в микрушках, релюшках,радиолюбительстве. Купил осциллограф и ворованные генераторы на на рынке, под носом у ментов.
В общем, жизнь кипела.
После переезда в Москву я покрутился на Камовском вертолётном , потом на ЛЗОС е в Лыткарино,и, в конце славных дел, на термоавтоматике Белой Дачи.
Я жил в цехах, делал халтуры по запуску станков ЧПУ по уговору с начальством, деньги делили. Ездил в командировки и на учёбу.
Я всё подробно описываю для того, чтобы Вы не подумали , что я Балабол собутыльник или эрудит самоучка.
И меня удивляет, когда в телевизоре я вижу дядечек, которые рассуждают о внедрении искусственного интеллекта в России. А сами не могут люстру в зале повесить и не знают разницы между вариатором и варистором. Я то знаю, о чём говорю.
Красные, вроде Брежнева ,начинали деятельность с фабричной заводского производства. Да, и вообще, всякую жизнь видали. А эти , со своими филологически философскими курсами кроме страхового и гостиничного бизнеса ничего не знают. Просидели в кабинетах и рассказывают мне бредни про историю Украины. Уж не позорились бы. Они такие же экономисты и юристы , как и историки. У Финляндии будут покупать интеллектуальные системы. Скорее, На
нефть менять.
Лвв. Вы Настрадамус и можете сегодня отличить реальный прогноз от нереального? А сегодня прогнозы сыпятся как горошины из дырявого мешка с горохом. А, поскольку негативные новости продаются значительно лучше нейтральных или позитивных то естественно что большинство прогнозов имеют негативный характер.
Золотые слова.
Понятное дело , что светлые умы появляются везде одинаково, может быть среди негров и бангладешцев. Но много ли вы слышали о научных достижениях в Чаде или Бангладеш ?
Исторически так сложилось, что мы ведём свою историю от монголов. Мы произошли от них.
Да ещё нашим первым самодержцам внушили попы ,что мы особенные ,православные и европейской бесовщины нам не надо. И сейчас клянут Запад. Тогда зачем ездите на автомобилях Берца и Даймлера с двигатеми Отто и Дизеля? Зачем используете в каждом доме бытовую технику, разработанную в на Западе. Покупаете всё промышленное оборудование у Европы. Ездите в Германию лечиться. Вот было бы всё доморощенным, тогда и гордись своими смартфонами и интернетом.
У нас был Ломоносов. И чем всё закончилось, нужны были его идеи.? Их надолго забросили, на 150 лет.Наши учёные в девятнадцатое веке без конца мотались за рубеж. Сами знаете почему.
Не будет наша страна индустриальной никогда, как и не была. Счастливый момент был слишком кратким,одно столетие. А на нынешний момент вот что ожидается. Это реальный прогноз.
https://youtu.be/aBGiDT59Oj8
Понятное дело , что светлые умы появляются везде одинаково, может быть среди негров и бангладешцев. Но много ли вы слышали о научных достижениях в Чаде или Бангладеш ?
Исторически так сложилось, что мы ведём свою историю от монголов. Мы произошли от них.
Да ещё нашим первым самодержцам внушили попы ,что мы особенные ,православные и европейской бесовщины нам не надо. И сейчас клянут Запад. Тогда зачем ездите на автомобилях Берца и Даймлера с двигатеми Отто и Дизеля? Зачем используете в каждом доме бытовую технику, разработанную в на Западе. Покупаете всё промышленное оборудование у Европы. Ездите в Германию лечиться. Вот было бы всё доморощенным, тогда и гордись своими смартфонами и интернетом.
У нас был Ломоносов. И чем всё закончилось, нужны были его идеи.? Их надолго забросили, на 150 лет.Наши учёные в девятнадцатое веке без конца мотались за рубеж. Сами знаете почему.
Не будет наша страна индустриальной никогда, как и не была. Счастливый момент был слишком кратким,одно столетие. А на нынешний момент вот что ожидается. Это реальный прогноз.
https://youtu.be/aBGiDT59Oj8
Лвв. Конечно, у любого явления или процесса как и у медали есть две стороны. И тут многое зависит от точки зрения. Если в организации научного процесса всё останется как есть то есть по старинке как это было в СССР то мы вряд ли сделаем рывок. Ведь в СССР был экстенсивный или бюрократический метод развития науки. Возникла проблема нужно создать институт, а не найти учёных способных её решить. Ведь создание института может красиво пройти по отчётам. Соответственно и реакция учёных Главное получить ту или иную научную степень, которая тебя в дальнейшем будет кормить всю жизнь. Вот что такое доктор наук в той или иной области? Это способность учёного самостоятельно ставить и решать те или иные научные задачи. И тут же возникают вопросы типа - ну и???? Где решения насущных задач??? А их нет или о деятельности учёного говорят по количеству опубликованных статей и на сколько другие учёные на них ссылаются. А где прорывные решения насущных задач????? А если учёный работает в научно - конструкторском подразделении фирмы то руководство фирмы мало волнует какое количество работ опубликовал учёный. Им нужны прорывные решения насущных задач которые помогли бы фирме одержать победу над конкурентами и наладить выпуск такого продукта, который бы помог либо сохранить их рынок сбыта либо его увеличить. А для этого нужна совсем другая организация творческого процесса. ( это так, мои рассуждения в общем по данной теме )
Насчёт общественного мнения нам ещё предстоит разобраться. Марья Алексеевна уже прикрывает Северный поток. Закрывают Пежо, Рено,Фольксваген в Калуге и Москве. А нашу деятельность осуждают страны, которые нам не были враждебны.
Что касается улучшения жизни и креативности, то отчего бы не заняться этим ещё в 15 веке. Иметь своё кватроченто, свой ренессанс, делать географические открытия.
Да и в двадцатом веке было чем заняться. В начале столетия благодаря концессиям и французскому капиталу у нас построили множество автомастерских. Во множестве городов вручную собирали автомобили. И до сих пор вручную собираем. А у полуфеодальной Японии и у Южной Кореи автомобилестроение началось после 1945 года. В конце 70 х они уже угрожали автопрому США. Обычные поезда у них летают по 330 км в час, роботы у них выполняют все работы наравне с людьми. Есть даже симпатичные роботы девушки для развлечений . Так что ,для нас это пока что в области маниловских мечтаний. Учитывая военные расходы, нам прийдётся в хлеб по карточкам получать и строить деревянные туалеты во дворах. Будет не до роботов.
Что касается улучшения жизни и креативности, то отчего бы не заняться этим ещё в 15 веке. Иметь своё кватроченто, свой ренессанс, делать географические открытия.
Да и в двадцатом веке было чем заняться. В начале столетия благодаря концессиям и французскому капиталу у нас построили множество автомастерских. Во множестве городов вручную собирали автомобили. И до сих пор вручную собираем. А у полуфеодальной Японии и у Южной Кореи автомобилестроение началось после 1945 года. В конце 70 х они уже угрожали автопрому США. Обычные поезда у них летают по 330 км в час, роботы у них выполняют все работы наравне с людьми. Есть даже симпатичные роботы девушки для развлечений . Так что ,для нас это пока что в области маниловских мечтаний. Учитывая военные расходы, нам прийдётся в хлеб по карточкам получать и строить деревянные туалеты во дворах. Будет не до роботов.
Лвв. Если мы ( под мы я подразумеваю Россию и наше руководство ) как и раньше будем вести себя типа Фамусова в известном произведении "Горе от ума " - А что скажет княгиня Марья Алексеевна? то нас на мой взгляд ничего хорошего не ждёт. А вот если мы придумаем и воплотим в жизнь какие то нестандартные креативные решения как в экономике так и в политике то как знать, может и найдётся выход и мы будем развиваться и жить лучше чес сейчас. Приведу пример Японию эдак годов 60х - 80х. Они по всему Миру искали новые разработки и подходы и если им не удавалось купить, то познакомившись с основами разработки их учёные быстро внедряли в производство, но уже сугубо своё. А подход простой - нет такой разработки, которую нельзя было бы усовершенствовать.А пройдя через усовершенствование эта разработка уже получала автора - японца. Это как один из возможных путей.
Я так понимаю, что наше ворьё не поделило что - то с зарубежным. Столкновение интересов и нам до этого нет дела.
Неприятность заключается в том , что людям на Донбассе не будет покоя. Это во - первых.
Во вторых, я думаю, сейчас всё мировое сообщество сплотится, и всё таки что то предпримет. Как Вы знаете, Северный поток закрыт. И это для начала. Запад такой вялый потому ,что ему невыгодно действовать круто. Себе же хуже.
Я думаю, наши ребята из домов колодцев ввязались в неприятную историю. Их опять завели в Афганистан.
Неприятность заключается в том , что людям на Донбассе не будет покоя. Это во - первых.
Во вторых, я думаю, сейчас всё мировое сообщество сплотится, и всё таки что то предпримет. Как Вы знаете, Северный поток закрыт. И это для начала. Запад такой вялый потому ,что ему невыгодно действовать круто. Себе же хуже.
Я думаю, наши ребята из домов колодцев ввязались в неприятную историю. Их опять завели в Афганистан.
«… Очень не хочется чтобы наше руководство в очередной раз предало Донбасс ( если вещи называть своими именами ) Ну поживём увидим».
Ну вот, не предало… Что дальше?
Ну вот, не предало… Что дальше?
Лвв. Путин не просто служил в КГБ. Он служил в его пером управлении - разведка. А это по кгбшным нормам считалась элитой той организации. Это не 2й или 3й главк сотрудников которых за глаза называли ловцами анекдотчиков или отслеживающих валютных спекулянтов ( тогда продажа валюты была запрещена ) По сути именно сотрудники первого главка выполняя свою работу находились в максимальном соприкосновении со своим реальным противником как на идеологическом фронте так и в другиф областях противодействия. Это к слову. Что же касается сегодняшнего политического момента, то он действительно сложный и в основном для нас. Очень не хочется чтобы наше руководство в очередной раз предало Донбасс ( если вещи называть своими именами ) Ну поживём увидим.
Отличное имя, Эрудит-самоучка. Всплывает в памяти герой анекдота Балабол - собутыльник.
Я человек не породистистый, наивный, вроде простодушного киргиза, который, что видит, о том и поёт. Но я ведь не клевещу, а излагаю факты, правда , в грубоватой форме. Правдив и свободен мой вещий язык.
Что касается поездок за рубеж, то хочу поделиться новостью. Железный занавес изобрели не коммунисты, а Павел 1 и Николай 1. При них был крайне затруднён выезд за границу, правда не во всё время правления. Не любили они тлетворное влияние. А коммунистов надоумил Томас Мор. Куда же мы без англичан.
Перед ВОВ, в тридцатые годы за побег туда заочно назначалась высшая мера. С одной стороны это было не хорошо, а с другой, решался сам собой вопрос с репатриацией. Все свои сидели дома, или в лагерях.
Сейчас всё выглядит иначе. Несколько миллионов граждан России потянулись к лучшей жизни. И мы должны будем их накрыть ракетами и тактическим ядерным оружием. Да ладно мелкоту, а то там уважаемые люди с особняками и , счетами и ценными бумагами. Цвет нации, образно говоря.
То ,что Путина Вы считаете большим политиком и владельцем наших душ, так это Ваша воля. Мне он больше напоминает Лжедмитрия 2. На первого он не тянет. Я вообще не имел бы ничего против него , если он не служил в КГБ. Гнилая организация. В целом, он не худший правитель за последнюю тысячю лет, бывали и хуже.
Я человек не породистистый, наивный, вроде простодушного киргиза, который, что видит, о том и поёт. Но я ведь не клевещу, а излагаю факты, правда , в грубоватой форме. Правдив и свободен мой вещий язык.
Что касается поездок за рубеж, то хочу поделиться новостью. Железный занавес изобрели не коммунисты, а Павел 1 и Николай 1. При них был крайне затруднён выезд за границу, правда не во всё время правления. Не любили они тлетворное влияние. А коммунистов надоумил Томас Мор. Куда же мы без англичан.
Перед ВОВ, в тридцатые годы за побег туда заочно назначалась высшая мера. С одной стороны это было не хорошо, а с другой, решался сам собой вопрос с репатриацией. Все свои сидели дома, или в лагерях.
Сейчас всё выглядит иначе. Несколько миллионов граждан России потянулись к лучшей жизни. И мы должны будем их накрыть ракетами и тактическим ядерным оружием. Да ладно мелкоту, а то там уважаемые люди с особняками и , счетами и ценными бумагами. Цвет нации, образно говоря.
То ,что Путина Вы считаете большим политиком и владельцем наших душ, так это Ваша воля. Мне он больше напоминает Лжедмитрия 2. На первого он не тянет. Я вообще не имел бы ничего против него , если он не служил в КГБ. Гнилая организация. В целом, он не худший правитель за последнюю тысячю лет, бывали и хуже.
Заметки
Ситуация патовая. Никогда ещё напряжение не достигало такого накала. Почти Карибский кризис, только сейчас не мы соткались на границах Америки, а она с войсками нато облепила подступы Отчизны. Украина жаждет реванша.
Ситуация патовая. Никогда ещё напряжение не достигало такого накала. Почти Карибский кризис, только сейчас не мы соткались на границах Америки, а она с войсками нато облепила подступы Отчизны. Украина жаждет реванша.
Ответ Лвв
Вы эрудит-самоучка? Мысли оригинальные, скепсис присутствует, только откуда такая вульгарность ?
Что же касается места жительства, то каждый волен его выбирать сам. Ради этого выбора целую империю разрушили. Жертвы напрасны?
И пожалуйста, относитесь к президенту России с уважением - хотя бы на моем сайте. Это крупный политик, и от его решений во многом зависит судьба страны,а значит, и наша.
Вы эрудит-самоучка? Мысли оригинальные, скепсис присутствует, только откуда такая вульгарность ?
Что же касается места жительства, то каждый волен его выбирать сам. Ради этого выбора целую империю разрушили. Жертвы напрасны?
И пожалуйста, относитесь к президенту России с уважением - хотя бы на моем сайте. Это крупный политик, и от его решений во многом зависит судьба страны,а значит, и наша.
По поводу того, что нам грозит.
У нас на работе месяца три назад стали появляться какие то тёти из Газпромбанка. Приходили они внезапно и надо было получить у них карту этого Газмяса в течение нескольких часов. Я раздражался и говорил начальству : паспорт я не хочу носить постоянно. Почему никто не предупреждает заранее? Да,и вообще,мне удобнее иметь дело с ВТБ, всё рядом.
И тут Ваша подсказка на тему мастеркард и визы. Это путины допрыгались, и системы могут закрыть. Штабы этих компаний в США.
Комплектующие к нашим промышленным изделиям на Западе, миллионы наших соотечественников на Западе. Дочь нашего прославленного депутата Фетисова в Америке. Наши хоккеисты в канадских клубах. Недвижимость у Пугачёвой и ей подобных в Майами. Дочку Пескова матросят европейские кобельки. Советские актёры тоже не брезгует загнивающими. Кончаловский и Горбачёв там. У дочки Путина муж европейский.
Как нам рвать эту пуповину?
У нас на работе месяца три назад стали появляться какие то тёти из Газпромбанка. Приходили они внезапно и надо было получить у них карту этого Газмяса в течение нескольких часов. Я раздражался и говорил начальству : паспорт я не хочу носить постоянно. Почему никто не предупреждает заранее? Да,и вообще,мне удобнее иметь дело с ВТБ, всё рядом.
И тут Ваша подсказка на тему мастеркард и визы. Это путины допрыгались, и системы могут закрыть. Штабы этих компаний в США.
Комплектующие к нашим промышленным изделиям на Западе, миллионы наших соотечественников на Западе. Дочь нашего прославленного депутата Фетисова в Америке. Наши хоккеисты в канадских клубах. Недвижимость у Пугачёвой и ей подобных в Майами. Дочку Пескова матросят европейские кобельки. Советские актёры тоже не брезгует загнивающими. Кончаловский и Горбачёв там. У дочки Путина муж европейский.
Как нам рвать эту пуповину?
В своё время мы назло всем буржуям хотели раздуть мировой пожар. Раздули.Теперь доигрались путинисты со своими распальцовками. Если они начнут загонять народ в нищету, то это очень поможет нынешним большевикам.
Как думаете, это нам грозит???
------------------------------------------------
Россиян предупредили о блокировке вкладов в случае войны
------------------------------------------
Вторжение в Украину и санкции Запада неминуемо принесут России девальвацию рубля, обвал рынков и удар по благосостоянию граждан, единодушны экономисты.
В «день пересечения» границы, если он наступит, могут быть сразу же введены ограничения на снятие вкладов и снятие денег в банкоматах, считает экономист Яков Миркин, завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН.
«Никто не знает планов властей, но это то, что «происходит обычно», или то, что может случиться исходя из логики событий», - уточняет Миркин.
В годы Великой отечественной войны снятие наличных со счетов было ограничено в первые же дни, а для граждан были введены военный налог, налог на бездетных и одиноких, повышены сельскохозяйственный и подоходный налоги.
В результате если до войны поступления в госбюджет от налогов и займов населения составляли 10-12% доходов, то за четыре года войны их доля превысила 60%.
По данным ЦБ, на 1 января россияне держали на счетах и вкладах в отечественных банках 34,7 трлн рублей. Из них 27,8 трлн - в рублях и 92,8 млрд долларов - в иностранной валюте.
Помимо этого, у граждан есть еще 14,1 трлн рублей сбережений в наличных, из которых 8,7 трлн - в инвалютах (оценка Росстата).
Но обмен рублей на валюту также может быть ограничен, равно как и хождение наличной валюты, считает Миркин. Рубль рухнет, облигации, ОФЗ, начнется «паническое бегство капитала из России», описывает сценарий он.
«Рубль мы сможем ловить на уровне 85-90 (за доллар)», - солидарен в оценках по рынку Евгений Коган, президент ИГ «Московские партнеры».
Грустный сценарий, при котором загремят пушки и польется кровь, «сегодня имеет достаточно высокую вероятность на реализацию», сожалеет он.
Обвал цен на долговые бумаги правительства РФ может составить 15-20% (по 10-летним ОФЗ), инфляция «рванет», а ЦБ «для стабилизации ситуации будет вынужден резко ужесточить ДКП и поднять ставку еще на 250-300 б.п.», описывает Коган возможный сценарий.
Миркин согласен: цены взлетят, инфляция станет двузначной, ЦБ взвинтит ключевую ставку. Биржевые торги из-за обвала рынков могут и остановить, считает он: биржа может вообще не открыться, либо ее будут держать «временно закрытой».
«Могут сразу же перестать работать карточки Visa и Mastercard, прежде всего за границей», добавляет экономист, возможны очереди, дефициты в магазинах, сокращение частного подвоза.
На долговом рынке «можем увидеть большое количество дефолтов различных компаний», а в сегменте высокодоходных бондов, «скорее всего, узрим коллапс», пишет Коган.
Что касается глубины падения рубля, то она будет зависеть от масштаба санкций. Если меры затронут узкий круг физлиц, доллар поднимется до 81 рубля, оценивает главный экономист BCS Global Markets Наталия Лаврова.
Санкционный законопроект демократов, названный автором, сенатором Бобом Менендесом, «матерью всех санкций», уронит рубль до отметки 88 за доллар, прогнозирует Лаврова.
Санкции в этом случае будут включать удар по крупнейшим банкам из перечня, куда включены Сбербанк, ВТБ, ВЭБ и Альфа-банк.
Самый жесткий сценарий - это отключение SWIFT. Он обернется «постоянным шоком», скачком доллара до 103 рублей и скатыванием экономики в продолжительную рецессию: ВВП сократится на 2,6% в 2022 году и на 4,3% за два года, оценивает Лаврова.
Впрочем, этот вариант крайне маловероятен, подчеркивает она. Под давлением европейских стран идея отключения SWIFT была исключена из итогового пакета санкций, который США и ЕС подготовили на случай войны, сообщили в пятницу дипломатические источники Reuters.
------------------------------------------------
Россиян предупредили о блокировке вкладов в случае войны
------------------------------------------
Вторжение в Украину и санкции Запада неминуемо принесут России девальвацию рубля, обвал рынков и удар по благосостоянию граждан, единодушны экономисты.
В «день пересечения» границы, если он наступит, могут быть сразу же введены ограничения на снятие вкладов и снятие денег в банкоматах, считает экономист Яков Миркин, завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН.
«Никто не знает планов властей, но это то, что «происходит обычно», или то, что может случиться исходя из логики событий», - уточняет Миркин.
В годы Великой отечественной войны снятие наличных со счетов было ограничено в первые же дни, а для граждан были введены военный налог, налог на бездетных и одиноких, повышены сельскохозяйственный и подоходный налоги.
В результате если до войны поступления в госбюджет от налогов и займов населения составляли 10-12% доходов, то за четыре года войны их доля превысила 60%.
По данным ЦБ, на 1 января россияне держали на счетах и вкладах в отечественных банках 34,7 трлн рублей. Из них 27,8 трлн - в рублях и 92,8 млрд долларов - в иностранной валюте.
Помимо этого, у граждан есть еще 14,1 трлн рублей сбережений в наличных, из которых 8,7 трлн - в инвалютах (оценка Росстата).
Но обмен рублей на валюту также может быть ограничен, равно как и хождение наличной валюты, считает Миркин. Рубль рухнет, облигации, ОФЗ, начнется «паническое бегство капитала из России», описывает сценарий он.
«Рубль мы сможем ловить на уровне 85-90 (за доллар)», - солидарен в оценках по рынку Евгений Коган, президент ИГ «Московские партнеры».
Грустный сценарий, при котором загремят пушки и польется кровь, «сегодня имеет достаточно высокую вероятность на реализацию», сожалеет он.
Обвал цен на долговые бумаги правительства РФ может составить 15-20% (по 10-летним ОФЗ), инфляция «рванет», а ЦБ «для стабилизации ситуации будет вынужден резко ужесточить ДКП и поднять ставку еще на 250-300 б.п.», описывает Коган возможный сценарий.
Миркин согласен: цены взлетят, инфляция станет двузначной, ЦБ взвинтит ключевую ставку. Биржевые торги из-за обвала рынков могут и остановить, считает он: биржа может вообще не открыться, либо ее будут держать «временно закрытой».
«Могут сразу же перестать работать карточки Visa и Mastercard, прежде всего за границей», добавляет экономист, возможны очереди, дефициты в магазинах, сокращение частного подвоза.
На долговом рынке «можем увидеть большое количество дефолтов различных компаний», а в сегменте высокодоходных бондов, «скорее всего, узрим коллапс», пишет Коган.
Что касается глубины падения рубля, то она будет зависеть от масштаба санкций. Если меры затронут узкий круг физлиц, доллар поднимется до 81 рубля, оценивает главный экономист BCS Global Markets Наталия Лаврова.
Санкционный законопроект демократов, названный автором, сенатором Бобом Менендесом, «матерью всех санкций», уронит рубль до отметки 88 за доллар, прогнозирует Лаврова.
Санкции в этом случае будут включать удар по крупнейшим банкам из перечня, куда включены Сбербанк, ВТБ, ВЭБ и Альфа-банк.
Самый жесткий сценарий - это отключение SWIFT. Он обернется «постоянным шоком», скачком доллара до 103 рублей и скатыванием экономики в продолжительную рецессию: ВВП сократится на 2,6% в 2022 году и на 4,3% за два года, оценивает Лаврова.
Впрочем, этот вариант крайне маловероятен, подчеркивает она. Под давлением европейских стран идея отключения SWIFT была исключена из итогового пакета санкций, который США и ЕС подготовили на случай войны, сообщили в пятницу дипломатические источники Reuters.